子どもと親のためのコミュニティ広場

いしかわ おやコミ!.netは、石川県在住の子育て中のご両親のためのコミュニティ広場です。

 ホーム > 子育て便利帳

各種施設一覧 放課後児童クラブ一覧

◆土曜日と長期休業日の開所時間については異なる場合がありますので、ご利用の際は各クラブにご確認ください。
【南加賀】 | 【石川中央】 | 【能登中部】 | 【能登北部】 
【南加賀】小松市・加賀市能美市川北町
No. クラブ名 学校区 所在地 開所(月~金) 電話番号
(学校休業日)
小松市(0761)
1 安宅児童クラブ 安宅 923-0003 小松市安宅町ヨ132 (安宅子育てセンター) 13:00~19:00 21-3773
7:00~19:00
2 安宅・牧児童クラブ 安宅 923-0026 小松市下牧町ニ34 (西部児童センター内) 13:00~18:00 22-3100
8:00~18:00
3 荒屋児童クラブ 荒屋 923-0032 小松市荒屋町丁42-2 (荒屋子育てセンター) 12:00~19:00 25-1122
7:30~19:00
4 粟津児童クラブ 粟津 923-0316 小松市井口町チ24 (粟津小学校内) 13:00~18:00 65-3004
7:40~18:00
5 犬丸児童クラブ 犬丸 923-0011 小松市蛭川町西15-1 (犬丸子育てセンター) 12:00~19:00 22-8425
7:30~19:00
6 今江児童クラブ 今江 923-0964 小松市今江町6-167 (今江小学校内) 14:00~18:00 23-5600
8:00~18:00
7 金野児童クラブ 金野 923-0156 小松市大野町子43 (金野小学校(尚古館)) 13:00~18:00 41-1855
8:00~18:00
8 木場児童クラブ 木場 923-0311 小松市木場町ハ36-1 (木場子育てセンター) 13:00~19:00 43-0098
7:00~19:00
9 串児童クラブ1 923-0965 小松市串町乙1-1 (串小学校内) 12:00~18:30 44-1213
8:00~18:30
10 串児童クラブ2 923-0965 小松市串町乙1-1 (串小学校内) 12:00~18:30 44-1213
8:00~18:30
11 国府児童クラブ1 国府 923-0054 小松市小野町庚8-1 (旧小野保育所) 14:00~19:00 47-0107
7:00~19:00
12 国府児童クラブ2 国府 923-0054 小松市小野町庚8-1 (旧小野保育所) 14:00~19:00 47-0107
7:00~19:00
13 第一児童クラブ1 第一 923-0811 小松市白江町ハ73-1 (第一小学校内) 13:00~19:00 22-3332
7:00~19:00
14 第一児童クラブ2 第一 923-0811 小松市白江町ハ73-1 (第一小学校内) 13:00~19:00 22-3332
7:00~19:00
15 第一児童クラブ3 第一 923-0813 小松市糸町4-18 (第一子育てセンター) 13:00~19:00 22-5335
7:00~18:00
16 椎松児童クラブ1 椎松 923-0919 小松市殿町2-7 (椎松小学校内) 13:00~18:00 22-7000
8:00~18:00
17 椎松児童クラブ2 椎松 923-0919 小松市殿町2-7 (椎松小学校内) 13:00~18:00 22-7000
8:00~18:00
18 月津児童クラブ 月津 923-0972 小松市月津町ユ113 (月津子育てセンター) 13:00~18:00 44-1113
8:00~18:00
19 東陵児童クラブ 東陵 923-0825 小松市西軽海町1-41 (東陵小学校) 13:00~18:00 47-0555
8:00~18:00
20 中海児童クラブ 中海 923-0071 小松市中海町山林ニ8-1 (中海子育てセンター) 13:00~19:00 47-3737
7:30~19:00
21 那谷児童クラブ 那谷 923-0336 小松市那谷町ユ73 (那谷校下公民館内) 13:00~18:00 65-2937
13:00~18:00
22 西尾児童クラブ 西尾 923-0165 小松市沢町ヘ8 (旧JA小松市旧西尾支店) 14:00~18:00 41-1333
8:00~18:00
23 苗代児童クラブ1 苗代 923-0851 小松市北浅井町ヘ29 (旧のしろ保育所) 13:00~19:10 22-6430
7:00~19:10
24 苗代児童クラブ2 苗代 923-0851 小松市北浅井町ヘ29 (旧のしろ保育所) 13:00~19:10  22-6430
7:00~19:10
25 苗代児童クラブ3 苗代 923-0851 小松市北浅井町ヘ29 (旧のしろ保育所) 13:00~19:10 22-6430
7:00~19:10
26 苗代児童クラブ4 苗代 923-0851 小松市北浅井町ヘ29 (旧のしろ保育所) 13:00~19:10 22-6430
7:00~19:10
27 能美児童クラブ 能美 923-0042 小松市能美町ソ51 (能美小学校内) 11:00~19:00 24-0282
7:30~19:00
28 波佐谷児童クラブ 波佐谷 923-0182 小松市波佐谷町子27 (波佐谷小学校内) 13:00~18:00 46-1009
8:00~18:00
29 日末児童クラブ 日末 923-0983 小松市日末町ニ52 (日末子育てセンター) 13:00~18:00 44-1555
8:00~18:00
30 符津児童クラブ 符津 923-0303 小松市島町カ20 (南部地区ふれあいルーム内) 12:00~19:00 44-4341
8:00~19:00
31 向本折児童クラブ 向本折 923-0961 小松市向本折町カ78 (向本折子育てセンター ) 13:00~18:00 23-2422
8:00~18:00
32 矢田野児童クラブ 矢田野 923-0331 小松市上荒屋町ナ1-2 (矢田野子育てセンター) 13:00~18:00 44-1117
7:40~18:00
33 蓮代寺児童クラブ 蓮代寺 923-0843 小松市蓮代寺町ハ丙16 (蓮代寺小学校内) 13:00~19:10 22-3770
7:00~19:10
34 芦城児童クラブ1 芦城 923-0927 小松市西町25 (芦城小学校内) 12:30~19:00 22-6506
7:30~19:00
35 芦城児童クラブ2 芦城 923-0927 小松市西町25 (芦城小学校内) 12:30~19:00   22-6506
7:30~19:00
加賀市(0761)
36 動橋学童クラブつばさ 動橋 922-0331 加賀市動橋へ1 (動橋小学校 (専用施設)) 13:00~19:00 74-1624
8:00~18:00
37 学童クラブいなみえん 片山津 922-0412 加賀市片山津温泉井6 (伊奈美園) 12:00~19:00 74-5555
7:30~19:00
38 かわみなみ学童クラブ 河南 922-0101 加賀市山中温泉中田町ニ25-1 (河南小学校内) 13:30~18:40   78-0328
8:00~18:40
39 山の子学童 河南・山中 922-0106 加賀市山中温泉上原町1-75-1 (専用施設) 12:00~19:00   78-1913
8:00~19:00
40 学童クラブわかば 錦城 922-0057 加賀市大聖寺八間道57 (錦城小学校内) 13:00~19:00   73-1886
7:30~19:00
41 せいこうキッズクラブ 錦城・三木
三谷・緑丘
922-0842 加賀市熊坂町平山2-1 (聖光保育園) 13:00~18:30   73-2821
8:00~18:30
42 学童クラブひばり 錦城東 922-0011 加賀市大聖寺敷地ワ13 (錦城東小学校内) 13:00~18:00 72-0805
8:00~18:00
43 清和学童クラブ 錦城東 922-0011 加賀市大聖寺敷地ヌ121-1 (清和保育園) 13:00~19:00 72-0800
7:00~19:00
44 金明学童クラブ 金明 922-0446 加賀市塩浜町104 (金明小学校内) 13:00~18:00 74-0860
8:00~18:00
45 こほく学童クラブ 湖北 922-0402 加賀市柴山町ひ92-1 (湖北小学校内) 12:00~19:00 74-7018
7:30~19:00
46 学童クラブさくみっ子 作見 922-0423 加賀市作見町ナ51-1 (作見保育園) 12:30~18:45 74-6303
8:00~18:45
47 学童クラブチャレンジ 作見 922-0423 加賀市作見町ナ154 (作見小学校内) 12:30~18:45 74-2151
7:30~18:45
48 学童クラブ庄キッズ 922-0332 加賀市庄町ワ101-1 (庄小学校内) 13:00~18:30 74-5762
8:00~18:30
49 学童クラブちょくし 勅使
東谷口
922-0313 加賀市勅使町ル75-1 
        (小規模特別養護老人ホームちょくし)
12:00~19:00 77-3913
8:00~19:00
50 丘の子学童クラブ 南郷 922-0012 加賀市下河崎町79-2 (旧南郷保育園) 13:00~19:00 72-2204
7:30~19:00
51 橋立学童クラブ 橋立 922-0553 加賀市小塩町ケ50 (専用施設) 13:00~18:15 75-1048
8:00~18:15
52 すぎのこ学童クラブ 分校 922-0302 加賀市打越町ニ22 (分校小学校内) 13:30~18:00 74-1803
8:00~18:00
53 学童クラブちゃれんじゃー 山代 922-0245 加賀市山代温泉山背台1-24-1
         (山代ファミリーサポートセンター)
12:00~22:00 76-1085
9:00~22:00
54 学童クラブわかたけ 山代 922-0274 加賀市別所町漆器団地10-3
         (高齢者ふれあいセンター別所)
12:30~19:30 76-1079
8:00~19:30
55 学童クラブ代っチ 山代 922-0245 加賀市山代温泉山背台2-44-1 (山代小学校 内) 13:00~19:00 76-4601
7:30~19:00
56 学童クラブ第2代っチ 山代 922-0245 加賀市山代温泉山背台2-44-1 (山代小学校 内) 13:00~19:00 76-4601
7:30~19:00
57 学童クラブ第3代っチ 山代 922-0243 加賀市山代温泉北部1丁目233 (旧山代幼稚園) 13:00~19:00 76-1126
7:30~19:00
58 学童クラブつかたに 山中 922-0111 加賀市山中温泉塚谷町2丁目132-1
         (小規模特別養護老人ホームつかたに 隣接)
12:00~19:00 78-5702
8:00~19:00
能美市(0761)
59 粟生第1放課後児童クラブ 粟生 923-1101 能美市粟生町東25 (粟生児童館) 14:00~19:00 58-5032
7:30~19:00
60 粟生第2放課後児童クラブ 粟生 923-1101 能美市粟生町東25 (粟生児童館) 14:00~19:00 58-5032
7:30~19:00
61 粟生第3放課後児童クラブ 粟生 923-1101 能美市粟生町東25 (粟生児童館) 14:00~19:00 58-5032
7:30~19:00
62 辰口緑が丘第1放課後児童クラブ 辰口中央 923-1226 能美市緑が丘9-1 (緑が丘児童館) 14:00~19:00 51-5545
7:30~19:00
63 辰口緑が丘第2放課後児童クラブ 辰口中央 923-1226 能美市緑が丘9-1 (緑が丘児童館) 14:00~19:00 51-5545
7:30~19:00
64 辰口緑が丘第3放課後児童クラブ 辰口中央 923-1226 能美市緑が丘9-1 (緑が丘児童館) 14:00~19:00 51-5545
7:30~19:00
65 辰口緑が丘第4放課後児童クラブ 辰口中央 923-1226 能美市緑が丘9-1 (緑が丘児童館) 14:00~19:00 51-5545
7:30~19:00
66 寺井第1放課後児童クラブ 寺井 923-1121 能美市寺井町中84 (寺井中央児童館) 14:00~19:00 58-5425
7:30~19:00
67 寺井第2放課後児童クラブ 寺井 923-1121 能美市寺井町中84 (寺井中央児童館) 14:00~19:00 58-5425
7:30~19:00
68 寺井第3放課後児童クラブ 寺井 923-1121 能美市寺井町中84 (寺井中央児童館) 14:00~19:00 58-5425
7:30~19:00
69 長野第1放課後児童クラブ 寺井 923-0115 能美市大長野町ニ130-1 (長野保育園隣接) 14:00~19:00 57-2130
7:30~19:00
70 長野第2放課後児童クラブ 寺井 923-0115 能美市大長野町ニ130-1 (長野保育園隣接) 14:00~19:00 57-2130
7:30~19:00
71 根上中央第1放課後児童クラブ 929-0123 能美市中町子88 (根上中央児童館) 14:00~19:00 55-0055
7:30~19:00
72 根上中央第2放課後児童クラブ 929-0123 能美市中町子88 (根上中央児童館) 14:00~19:00 55-0055
7:30~19:00
73 根上中央第3放課後児童クラブ 929-0123 能美市中町子88 (根上中央児童館) 14:00~19:00 55-0055
7:30~19:00
74 根上北部放課後児童クラブ 929-0112 能美市福島町ろ62-3 (根上北部児童センター) 14:00~19:00 55-5838
7:30~19:00
75 福岡第1放課後児童クラブ 福岡 929-0107 能美市福岡町甲30 (福岡児童館) 14:00~19:00 55-3187
7:30~19:00
76 福岡第2放課後児童クラブ 福岡 929-0107 能美市福岡町甲30 (福岡児童館) 14:00~19:00 55-3187
7:30~19:00
77 辰口宮竹第1放課後児童クラブ 宮竹 923-1205 能美市宮竹ハ7-1 (宮竹児童館) 14:00~19:00 51-5532
7:30~19:00
78 辰口宮竹第2放課後児童クラブ 宮竹 923-1205 能美市宮竹ハ7-1 (宮竹児童館) 14:00~19:00 51-5532
7:30~19:00
79 湯野第1放課後児童クラブ 湯野 923-1112 能美市佐野町ラ70 (湯野児童館) 14:00~19:00 57-0340
7:30~19:00
80 湯野第2放課後児童クラブ 湯野 923-1112 能美市佐野町ラ70 (湯野児童館) 14:00~19:00 57-0340
7:30~19:00
81 辰口国造第1放課後児童クラブ 和気 923-1224 能美市和気町い62 (国造児童館) 14:00~19:00 51-5735
7:30~19:00
82 辰口国造第2放課後児童クラブ 和気 923-1224 能美市和気町い62 (国造児童館) 14:00~19:00 51-5735
7:30~19:00
川北町(076)
83 川北町放課後児童クラブ 川北 923-1261 能美郡川北町字土室丙129-1 
                     (川北町児童館)
下校時~19:00 277-1314
8:00~19:00
84 川北町西部地区
放課後児童クラブ
923-1276 能美郡川北町字橘平44
                     (川北町西部地区児童館)
下校時~19:00 277-1222
8:00~19:00
85 川北町東部地区
放課後児童クラブ
中島 923-1252 能美郡川北町字中島ヘ2-1
                     (川北町東部地区児童館)
下校時~19:00 277-5271
8:00~19:00
【南加賀】 | 【石川中央】 | 【能登中部】 | 【能登北部】 
【石川中央】金沢市・かほく市白山市野々市町津幡町内灘町
No. クラブ名 学校区 所在地 開所(月~金) 電話番号
(学校休業日)
金沢市(076)
(金沢中央地区)
1 菊川児童クラブ 菊川 920-0967 菊川1-2-15 (菊川町小学校内) 13:30~18:00 264-2723
8:30~18:00
2 しんたて児童クラブ 新竪町 920-0995 新竪町3-25 (新竪町小学校内) 13:00~18:00 222-8611
8:30~17:30
3 中央児童クラブ 中央 920-0862 芳斉2-3-8 (中央小学校芳斉分校) 13:00~17:00 261-0294
9:00~17:00
4 中村児童クラブ 中村 921-8022 中村町13-21
   新興マンション2階201号室(民家)
13:00~18:00 280-4137
8:00~18:00
5 めいせい児童クラブ 明成 920-0852 此花町2-7 (此花会館) 12:00~18:00 221-0938
8:00~18:00
(金沢北部地区)
6 浅野町児童クラブ 浅野町 920-0841 浅野本町2-13-12 (浅野町児童館) 9:00~19:00 252-5664
8:00~19:00
7 医王っ子クラブ 医王山 920-1102 二俣町さ21 (医王山小学校) 14:00~18:00 236-1242
8:30~18:00
8 かみやち保育園児童クラブ 小坂 920-0801 神谷内町へ33-3 (専用施設) 11:00~19:00 251-1250
7:00~19:00
9 げんきクラブ 小坂 920-0811 小坂町中164-7 (民家) 11:00~18:00 252-6013
8:00~18:00
10 こさか児童クラブ 小坂 920-0811 小坂町北312 (小坂児童館) 12:00~18:00 251-6055
9:00~18:00
11 千坂のびのびクラブ 千坂 920-0002 千木1-235 (千坂児童館) 10:00~18:00 258-3969
8:30~18:00
12 花園児童クラブ 花園 920-0107 二日市町チ90-1 (民家) 13:00~19:00 258-6665
7:30~19:00
13 ばば児童クラブ 馬場 920-0831 東山3-9-30 (馬場小学校内) 12:00~19:00 252-8494
8:30~19:00
14 不動寺児童クラブ 不動寺 920-0173 不動寺町イ33 (不動寺小学校内) 12:00~18:00 257-4350
8:00~18:00
15 三谷児童クラブ 三谷 920-0153 宮野町ニ277 (三谷小学校内) 12:00~18:30 254-1266
8:00~18:30
16 マーヤクラブ 森本 920-3116 南森本町ヌ130 (専用施設) 13:00~18:30 257-4457
7:45~18:30
17 マーヤ第2クラブ 森本 920-3116 南森本町ル54 (民家) 13:00~18:30 255-6616
7:45~18:30
18 森山児童クラブ 森山 920-0843 森山2-11-13 (森山児童館) 12:00~18:00 251-4332
8:30~18:00
19 どんぐりクラブ 夕日寺 920-0822 東長江町に17
        (夕日寺小学校 (専用施設))
11:00~19:00 251-5417
8:00~19:00
(金沢東部地区)
20 内川児童クラブ 内川 920-1346 三小牛町20-1-10 (内川公民館) 12:30~18:00 247-2263
8:30~18:00
21 すみれクラブ 小立野 920-0942 小立野4-2-24 (民家) 12:00~18:30 222-8550
8:30~18:30
22 梅光学童クラブ 小立野 920-0935 石引4-6-1 (梅光保育園) 12:00~19:00 232-1071
8:00~19:00
23 ひかり学童園 小立野 920-0942 小立野4-5-1 (民家) 12:00~18:30 231-4593
7:30~18:30
24 やまびこクラブ 犀川 920-1302 末町21-25-2 (専用施設) 11:00~18:00 229-1522
8:00~18:00
25 杉の木ホーム 兼六 920-0921 材木町13-40 (材木善隣館) 11:30~17:30 222-9030
8:40~17:00
26 杉の木ホームⅡ 兼六 920-0921 材木町13-40 (材木善隣館) 11:30~17:30 222-1389
8:40~17:00
27 すずかけクラブ 障害児拠点 920-0933 東兼六町2-10
        (金大付属養護学校すずかけの家)
14:00~17:30 261-7840
9:00~17:00
28 がんばりっこクラブ 田上 920-1155 田上本町3-180-1 (専用施設) 8:30~19:00 222-0922
8:30~19:00
29 太陽丘キッズカレッジ 田上 920-1154 太陽が丘2-1 (集会場) 13:00~17:45 223-5531
9:00~17:45
30 たがみっこクラブ 田上 920-1153 田上町ニ9-2 (旧浅川市民センター) 8:30~19:00 224-6711
8:30~19:00
31 東浅川児童クラブ 東浅川 920-1146 上中町ヘ14甲 (上中町会館) 13:00~18:00 229-3146
7:30~18:00
32 味噌蔵児童クラブ 兼六 920-0932 小将町8-23 (第三善隣館) 13:00~18:30 090-3765-3917
9:00~18:30
33 たんぽぽくらぶ 南小立野 920-0953 涌波2-6-14 (民家) 12:00~18:00 264-3743
8:00~18:00
34 よつばくらぶ 南小立野 920-0953 涌波2-6-10 (民家) 12:00~18:00 255-2029
8:00~18:00
35 杜の里児童館児童クラブ 杜の里 920-1165 若松町3-281 (杜の里児童館) 12:00~17:30 222-7759
8:30~18:00
36 わかまつ児童クラブ 杜の里 920-1165 若松町南24 (専用施設) 13:00~19:00 232-9966
8:00~19:00
37 わかばクラブ 湯涌 920-1129 芝原町イ59 (湯涌農村環境改善センター) 12:00~18:30 235-1852
8:00~18:30
38 share金沢放課後自然教室 田上 920-1165 若松町セ104-1 (専用施設) 14:00~20:00 225-8155
8:30~20:00
39 第2share金沢放課後自然教室 田上 920-1165 若松町セ104-1 (専用施設) 14:00~20:00 225-8155
8:30~20:00
(金沢南部地区)
40 アイ・キッズ 泉野 921-8034 泉野町4-4-12 (専用施設) 14:00~19:00 242-3035
8:30~19:00
41 いずみのクラブ 泉野 921-8111 若草町3-16 (民家) 12:00~17:15 241-7734
8:30~17:00
42 若竹児童クラブ 扇台 921-8141 馬替2-150 (専用施設) 14:00~18:00 298-7557
8:30~18:00
43 四十万児童クラブ 四十万 921-8135 四十万町4-267 (民家) 11:00~18:00 298-4524
8:30~18:00
44 第2四十万児童クラブ 四十万 921-8132 しじま台2-26-11 (民家) 11:00~18:00 296-3567
8:30~18:00
45 わらべの園 十一屋 921-8105 平和町2-8-7 (平和町児童館) 8:30~18:00 241-4851
8:30~18:00
46 アリスこどもの国 富樫 921-8176 円光寺本町8-50 (専門学校アリス学園) 12:00~19:00 280-1001
8:30~19:00
47 すくすくクラブ 富樫 921-8175 山科1-6-8 (富樫児童館) 12:00~19:00 242-4252
9:00~19:00
48 おおぞらクラブ 長坂台 921-8112 長坂3-14-1 (長坂台小学校内) 11:00~17:30 245-3447
8:30~17:30
49 おひさまクラブ 長坂台 921-8112 長坂1-7-6 (民家) 11:00~17:30 (未定)
8:30~17:30
50 たいようクラブ 長坂台 921-8112 長坂1-7-5 (民家) 11:00~17:30 242-5051
8:30~17:30
51 ほしぞらクラブ 長坂台 921-8173 円光寺1-1-8 A棟 (民家) 12:00~17:30 280-0630
9:00~17:00
52 あすなろクラブ 921-8132 しじま台2-1-8 (民家) 13:00~18:00 298-2185
7:30~18:00
53 仲よしホーム 921-8031 野町3-1-15 (第一善隣館) 13:00~18:00 241-0994
9:00~17:00
54 弥生児童クラブ 921-8036 弥生1-29-13 (弥生児童館) 10:00~18:00 243-7588
8:30~18:00
55 伏見台児童クラブ 伏見台 921-8151 窪5-335 (伏見台小学校内) 12:30~18:00 245-0205
8:30~18:00
56 第2伏見台児童クラブ 伏見台 921-8151 窪5-623 (貸ビル) 12:30~18:00 244-8873
8:30~18:00
57 三馬っ子クラブ 三馬 921-8164 久安6-83 (旧三馬公民館) 13:30~18:30 247-6425
8:00~18:00
58 第2三馬っ子クラブ 三馬 921-8164 久安5-298 (民家) 13:30~18:30 (未定)
8:00~18:00
59 米泉っ子クラブ 米泉 921-8044 米泉町4-133-2 (米泉小学校内) 12:00~19:00 242-3703
8:00~19:00
(金沢駅西・臨海地区)
60 浅野川ぴょんぴょんクラブ 浅野川 920-0207 須崎町チ43-3 (専用施設) 11:00~18:45 237-0099
8:00~18:15
61 第2浅野川ぴょんぴょんクラブ 浅野川 920-0207 須崎町チ43-1 (専用施設) 11:00~18:45 080-2963-9121
8:00~18:15
62 粟崎児童クラブ 粟崎 920-0226 粟崎町1-3 (粟崎児童館) 12:00~18:00 237-3837
8:00~18:00
63 かもめ児童クラブ 粟崎 920-0226 粟崎町タ1-1 (かもめ保育園) 13:00~19:00 238-2061
7:00~19:00
64 大浦ひまわり児童クラブ 大浦 920-0202 木越2-4-1 (旧木越保育所) 13:00~19:00 258-5544
8:00~19:00
65 大浦保育園児童クラブ 大浦 920-0205 大浦ヌ75-1 (大浦保育園) 12:00~19:00 238-2734
7:00~19:00
66 大野町児童クラブ 大野町 920-0331 大野町1-8-1 (専用施設) 12:00~18:00 268-1277
8:00~18:00
67 金石児童クラブ 金石町 920-0337 金石西4-5-30 (金石児童館) 9:30~18:00 266-1125
8:15~18:00
68 木曳野学童クラブ 木曳野 920-0339 木曳野4-284 (木曳野会館) 12:00~19:00 268-8025
8:00~19:00
69 星の子木曳野クラブ 木曳野 920-0343 畝田中2-234 (大徳児童館) 12:00~19:00 268-2533
8:30~19:00
70 星の子大徳クラブ 木曳野 920-0343 畝田中2-234 (大徳児童館) 12:00~19:00 268-2533
8:30~19:00
71 鞍月児童クラブ 鞍月 920-8216 直江町92街区2 (鞍月児童館) 12:00~18:00 237-8957
8:30~18:00
72 くら月っ子クラブ 鞍月 920-8216 直江町92街区2 (鞍月児童館) 12:00~18:00 237-8957
8:30~18:00
73 にこにこクラブⅠ 大徳 920-0348 松村6-176-3 (専用施設) 12:30~18:30 266-2561
8:00~18:30
74 にこにこクラブⅡ 大徳 920-0348 松村6-176-3 (専用施設) 12:30~18:30 266-2561
8:00~19:00
75 戸板児童クラブめいげつ 戸板 920-0068 戸板1-1 (戸板小学校) 13:00~18:30 232-5772
8:00~18:30
76 戸板児童クラブきくざくら 戸板 920-0068 戸板1-1 (戸板小学校) 13:00~18:30 232-5772
8:00~18:30
77 戸板クラブききょう 戸板 920-0056 出雲町イ130-1 (民家) 13:00~18:30 260-1608
8:00~18:30
78 ながた児童クラブ 長田町 920-0043 長田町1-5-40 (長田町小学校) 13:00~18:00 233-9120
8:30~18:00
79 西念保育園学童クラブ 西 920-0024 西念3-7-21 (西念保育園) 7:30~19:00 265-6116
7:30~19:00
80 ふたば児童クラブ 西 920-0027 駅西新町1-30-9
          (双葉町子供の家保育園)
13:00~19:00 262-9012
7:00~19:00
81 川北さくら児童クラブ 諸江町 920-0011 松寺町寅88-1 (専用施設) 13:00~18:00 090-6275-4376
8:30~17:30
82 諸江けやき児童クラブ 宙組 諸江町 920-0014 北安江2-25-1  (諸江町小学校) 13:00~19:00 231-7475
7:30~19:00
83 第2諸江けやき児童クラブ 諸江町 920-0014 諸江町28-1 (諸江県営住宅集会所) 13:00~18:30 090-2032-1630
7:30~18:30
84 諸江けやき児童クラブ 花組 諸江町 920-0014 北安江2-25-1 (諸江町小学校) 13:00~19:00 231-7475
7:30~19:00
(金沢西部地区)
85 押野児童クラブ 押野 921-8064 八日市2-464 (押野児童館) 9:30~18:00 247-3220
8:10~18:00
86 新神田児童クラブ 新神田 921-8013 新神田1-1-18 (新神田児童館) 8:30~18:00 291-4496
8:00~18:00
87 西南部児童クラブ 西南部 921-8063 八日市出町815 (西南部児童館) 8:30~18:00 240-0017
8:00~18:00
88 きりん児童クラブ 920-0373 みどり1-179 (専用施設) 13:00~18:00 249-4782
8:00~18:00
89 ふたつか児童クラブ 920-0355 稚日野町南58 (専用施設) 12:00~18:00 267-5208
8:30~18:00
90 ミドリ児童クラブDragonfly 920-0366 南塚町268-3 (専用施設) 14:00~19:00 249-1990
8:30~19:00
91 三和キッズクラブ 三和 921-8065 上荒屋4-79-2 (専用施設) 12:00~19:00 249-7908
7:30~19:00
92 三和児童クラブ 三和 921-8065 上荒屋4-82 (三和児童館) 12:00~19:00 249-2908
8:00~19:00
93 安原こじか児童クラブ 安原 920-0376 福増町北1067 (安原児童館) 9:00~18:00 249-8930
8:30~17:00
94 安原第二こじか児童クラブ 安原 920-0376 福増町北1067 (専用施設) 9:00~18:00 249-8930
8:30~17:00
95 米丸児童クラブ 米丸 921-8005 間明町2-346 (米丸児童館) 12:00~18:00 291-5535
8:30~18:00
かほく市(076)
96 宇ノ気第1学童保育クラブ 宇ノ気 929-1125 かほく市宇野気ヌ125-45 (専用施設) 下校時~19:00 283-6577
8:00~19:00
97 宇ノ気第2学童保育クラブ 宇ノ気 929-1125 かほく市宇野気ヌ125-45 (専用施設) 下校時~19:00 283-6577
8:00~19:00
98 大海学童保育クラブ 大海 929-1207 かほく市夏栗い34 (大海交流センター) 下校時~19:00 281-2123
8:00~19:00
99 金津学童保育クラブ 金津 929-1102 かほく市上田名丑7 (金津児童館) 下校時~19:00 285-1573
8:00~19:00
100 外日角第1学童保育クラブ 外日角 929-1176 かほく市外日角ホ155 (外日角小学校 ) 下校時~19:00 283-7415
8:00~19:00
101 外日角第2学童保育クラブ 外日角 929-1176 かほく市外日角ホ155 (外日角小学校 ) 下校時~19:00 283-7415
8:00~19:00
102 外日角第3学童保育クラブ 外日角 929-1176 かほく市外日角ホ119-4 (民家) 下校時~19:00 283-6515
8:00~19:00
103 高松第1学童保育クラブ 高松 929-1215 かほく市高松ク20-2 (愛・遊・館) 下校時~19:00 281-3581
8:00~19:00
104 高松第2学童保育クラブ 高松 929-1215 かほく市高松ク20-2 (愛・遊・館) 下校時~19:00 281-3581
8:00~19:00
105 七塚学童保育クラブ 七塚 929-1171 かほく市木津ホ61 (七塚小学校) 下校時~19:00 285-0548
8:00~19:00
白山市(076)
106 朝日ししくクラブ 朝日 920-2112 白山市鶴来日吉町ロ111 (朝日小学校専用施設) 放課後~19:15 272-3992
7:30~19:15
107 旭かもめ・キッズ 旭丘 924-0017 白山市宮永町1446-7 (旭丘小学校専用施設) 放課後~19:00 277-6665
7:45~19:00
108 旭つばめ・キッズ 旭丘 924-0017 白山市宮永町1446-1 (旭丘小学校内) 放課後~19:00 277-6665
7:45~19:00
109 石川つくしんぼクラブ 石川 924-0052 白山市源兵島町289-1 (専用施設) 放課後~19:15 277-3765
8:00~19:15
110 かわちっこクラブ 河内 920-2303 白山市河内町福岡88 (かわち児童館) 放課後~18:00 272-4730
7:15~18:00
111 あおぞらクラブ 広陽 920-2155 白山市知気寺町と77-2 (広陽小学校専用施設 ) 放課後~19:30 273-5722
7:30~19:30
112 第2あおぞらクラブ 広陽 920-2155 白山市知気寺町と77-2 (広陽小学校専用施設) 放課後~19:30 273-5722
7:30~19:30
113 山島台メルヘン児童クラブ 松南 924-0836 白山市山島台3-105 (山島台集会所) 放課後~19:30 274-5237
7:30~19:30
114 松陽コスモス学童クラブ 松陽 924-0068 白山市宮保新町105 (専用施設) 放課後~19:30 277-6772
7:30~19:30
115 蝶屋にこにこくらぶ 蝶屋 929-0211 白山市井関町ヌ15-2 (蝶屋児童館) 放課後~19:00 278-3222
8:00~19:00
116 蝶屋第2にこにこくらぶ 蝶屋 929-0211 白山市井関町ヌ15-2 (蝶屋児童館) 放課後~19:00 278-3222
8:00~19:00
117 ジョイ・キッズちよの 千代野 924-0073 白山市千代野東4-1 (千代野小学校) 放課後~19:00 276-5188
7:30~19:00
118 スカイ・キッズちよの 千代野 924-0073 白山市千代野東4-1 (千代野小学校) 放課後~19:00 276-5188
7:30~19:00
119 千代野ありんこ学童クラブ 千代野 924-0073 白山市千代野東4-1 (千代野小学校専用施設) 放課後~19:30 276-7099
8:00~19:30
120 東明ひまわりクラブ 東明 924-0804 白山市徳丸町291-1 (専用施設) 放課後~19:30 276-6449
7:30~19:30
121 マーブル東明 東明 924-0818 白山市中奥町177-1 (専用施設) 放課後~19:00 080-1969-1784
7:30~19:00
122 とりごえくまっこクラブ 鳥越 920-2375 白山市上野町オ1-1 (鳥越小学校専用施設) 放課後~20:00 254-2255
7:30~20:00
123 白嶺っ子クラブ 白嶺 920-2321 白山市吉野東56 (吉野谷児童館) 放課後~19:30 255-5238
8:00~19:30
124 白峰児童クラブ 白峰 920-2501 白山市白峰ハ157-1 (白峰福祉総合カルテット内) 放課後~18:00 259-2839
8:00~18:00
125 蕪城あさがおクラブ 蕪城 924-0024 白山市北安田町372-1 (蕪城小学校専用施設) 放課後~19:30 274-2339
8:00~19:30
126 第二蕪城あさがおクラブ 蕪城 924-0024 白山市北安田町372-1 (蕪城小学校専用施設) 放課後~19:30 274-2339
8:00~19:30
127 蕪城おひさまクラブ 蕪城 924-0024 白山市北安田町372-1 (蕪城小学校専用施設) 放課後~19:30 214-6647
8:00~19:30
128 悠愛学童クラブ 蕪城 924-0023 白山市成町418-2 (悠愛保育園) 放課後~19:00 276-0070
8:00~19:00
129 悠愛第2児童クラブ 蕪城 924-0023 白山市成町418-2 (専用施設) 放課後~19:00 276-0070
8:00~19:00
130 北陽ペンギンクラブ 北陽 924-0015 白山市新田町248-1 (専用施設) 放課後~19:00 274-6564
7:30~17:30
131 北陽イルカクラブ 北陽 924-0015 白山市新田町286-2 (専用施設) 放課後~19:00 274-7320
7:30~17:30
132 あいのきわいわいクラブ 北陽 924-0022 白山市相木町777-1 (あいのき児童センター) 放課後~19:00 276-6629
8:00~19:00
133 恵愛学園クラブ 松任 924-0032 白山市村井町2 (専用施設) 放課後~19:00 276-0008
7:30~19:00
134 松任ポテトクラブ 松任 924-0878 白山市末広1-102 (松任小学校専用施設) 放課後~19:30 275-7075
8:00~19:30
135 松任トマトクラブ 松任 924-0878 白山市末広1-102 (松任小学校専用施設) 放課後~19:30 275-9633
8:00~19:30
136 美川児童ふれあいくらぶ 美川 929-0231 白山市美川和波町北2-1 (専用施設) 放課後~19:30 214-6061
7:30~19:30
137 湊児童ふれあいくらぶ 929-0217 白山市湊町カ8-1 (専用施設) 放課後~19:30 209-5415
8:00~19:30
138 ピノキオクラブ 明光 920-2154 白山市井口町は1-4 (明光小学校専用施設) 放課後~19:00 273-1470
8:00~19:00
139 ピノキオクラブ第2 明光 920-2154 白山市井口町は1-4 (明光小学校専用施設) 放課後~19:00 273-1470
8:00~19:00
野々市市(076)
140 第1すがはらクラブ 菅原 921-8814 野々市市菅原町20番42号 11:30~19:00 294-1919
8:00~19:00
141 第2すがはらクラブ 菅原 921-8814 野々市市菅原町20番42号 11:30~19:00 294-1919
8:00~19:00
142 第三すがはらクラブ 菅原 921-8814 野々市市菅原町20番42号 11:30~19:00 294-1919
8:00~19:00
143 学童クラブ和光 菅原 921-8812 野々市市扇が丘18-13 12:00~19:00 156-3217
8:00~19:00
144 第1たちのクラブ 館野 921-8802 野々市市押野1-10-1
            (JA野々市ふれあいセンター)
12:00~20:00 294-7011
7:45~20:00
145 第2たちのクラブ 館野 921-8802 野々市市押野1-10-1
            (JA野々市ふれあいセンター)
12:00~20:00 294-7011
7:45~20:00
146 第1つばきクラブ 野々市 921-8815 野々市市本町4-21-17(野々市市子育て拠点施設) 13:00~19:00 248-8241
8:00~19:00
147 第2つばきクラブ 野々市 921-8815 野々市市本町4-21-17(野々市市子育て拠点施設) 13:00~19:00 248-8251
8:00~19:00
148 第3つばきクラブ 野々市 921-8815 野々市市本町4-21-17 (野々市市子育て拠点施設) 13:00~19:00 248-8251
8:00~19:00
149 第4つばきクラブ 野々市 921-8815 野々市市本町4-21-17 (野々市市子育て拠点施設) 13:00~19:00 248-8251
8:00~19:00
150 第5つばきクラブ 野々市 921-8815 野々市市本町4-21-19 (野々市市子育て拠点施設) 13:00~19:00 248-8251
8:00~19:00
151 第1カメリアクラブ 野々市・ 御園 921-8807 野々市市二日市5-333 (つばきの郷児童館併設) 13:00~19:00 248-2111
8:00~19:00
152 第2カメリアクラブ 野々市・ 御園 921-8807 野々市市二日市町5-333 (つばきの郷児童館併設) 13:00~19:00 248-2111
8:00~19:00
153 こうさぎクラブ 富陽 921-8834 野々市市中林1-2-7 (野々市町子育て拠点施設) 11:30~19:00 248-7800
8:00~19:00
154 第1ふじひら児童クラブ 富陽 921-8833 野々市市藤平146 (ふじひら児童館併設) 11:30~20:00 246-1144
8:00~19:00
155 第2ふじひら児童クラブ 富陽 921-8833 野々市市藤平146 (ふじひら児童館併設) 11:30~20:00 246-1144
8:00~19:00
156 第1あわだ児童クラブ 富陽 921-8823 野々市市粟田5丁目333 (専用施設) 11:30~20:00 294-2552
8:00~19:00
157 第2あわだ児童クラブ 富陽 921-8823 野々市市粟田5丁目333 (専用施設) 11:30~20:00 294-2552
8:00~19:00
158 第3あわだ児童クラブ 富陽 921-8823 野々市市粟田1丁目216番地 (専用施設) 11:30~20:00 294-5455
8:00~19:00
159 第4あわだ児童クラブ 富陽 921-8823 野々市市粟田1丁目216番地 (専用施設) 11:30~20:00 294-5455
8:00~19:00
160 第1きのこクラブ 御園 921-8815 野々市市本町6-8-42 (JA野々市旧マート) 13:00~19:00 248-5120
8:00~19:00
161 第2きのこクラブ 御園 921-8815 野々市市本町6-8-42 (JA野々市旧マート) 13:00~19:00 248-5120
8:00~19:00
162 第2きのこクラブ 御園 921-8815 野々市市本町6-8-42 (JA野々市旧マート) 13:00~19:00 248-5120
8:00~19:00
津幡町(076)
163 ぽけっとクラブ 英田 929-0319 河北郡津幡町字能瀬井36-3 (専用施設) 10:00~19:00 289-6750
8:00~19:00
164 レインボー 井上 929-0335 河北郡津幡町井上の荘1-1 (専用施設) 10:00~19:30 288-5088
7:30~19:00
165 なないろ 井上 929-0335 河北郡津幡町井上の荘1-1 (専用施設) 10:00~19:30 288-5088
7:30~19:00
166 虹のいえ 井上 929-0334 河北郡津幡町川尻レ7-1(井上コミュニティプラザ2F) 10:00~19:30 288-7680
7:30~19:00
167 きらりんクラブ 笠野 929-0464 河北郡津幡町山北ル69-2 (山北区集会場) 13:00~19:00 207-9149
8:00~19:00
168 あしの子クラブ 条南 929-0345 河北郡津幡町字太田ろ3 (条南コミュニティプラザ2F) 10:00~19:00 288-5826
8:00~19:00
169 ゆめの子クラブ 条南 929-0345 河北郡津幡町字太田ろ3 (専用施設) 10:00~19:00 288-5523
8:00~19:00
170 もりもりくらぶ 太白台 929-0323 河北郡津幡町字津幡ワ49 (専用施設) 10:00~19:00 289-6538
8:00~18:00
171 のびっ子クラブ 中条 929-0343 河北郡津幡町南中条ヘ81 (中条小学校) 10:00~19:30 288-6335
8:00~19:30
172 第2のびっ子クラブ 中条 929-0343 河北郡津幡町南中条ヘ81 (専用施設) 10:00~19:30 288-6335
8:00~19:30
173 つばたっ子 津幡 929-0326 河北郡津幡町字清水リ336-1 (専用施設) 10:00~19:00 289-7965
8:00~18:30
174 つばたっ子スマイル 津幡 929-0326 河北郡津幡町字清水イ49 (民家) 10:00~19:00 255-3347
8:00~18:30
175 つばたっ子ピース 津幡 929-0326 河北郡津幡町字清水リ336-1(専用施設) 10:00~19:00 216-7141
8:00~18:30
176 はぎっこ 萩野台 929-0425 河北郡津幡町字七野イ-7(萩野台コミュニティープラザ内) 13:00~19:00 209-7057
8:00~16:00
内灘町(076)
177 内灘学童保育クラブ 大根布 920-0267 河北郡内灘町大清台140 (内灘文化会館) 11:00~19:00 286-1032
8:15~19:00
178 宮坂学童保育クラブ 大根布 920-0264 河北郡内灘町宮坂6字3-3 (専用施設) 11:00~19:00 286-0104
8:15~19:00
179 清湖学童保育クラブ 清湖 920-0272 河北郡内灘町向陽台2-294 (清湖小学校 専用施設) 11:00~19:00 237-6071
8:15~19:00
180 鶴ヶ丘第一学童保育クラブ 鶴ヶ丘 920-0271 河北郡内灘町鶴ヶ丘2-161-1 (保健センター) 11:00~19:00 286-4607
8:15~19:00
181 鶴ヶ丘第二学童保育クラブ 鶴ヶ丘 920-0271 河北郡内灘町鶴ヶ丘2-161-1 (保健センター) 11:00~19:00 286-4607
8:15~19:00
182 北部学童保育クラブ 西荒屋 920-0262 河北郡内灘町西荒屋ハ24-4 (西荒屋公民館) 11:00~19:00 286-5438
8:15~19:00
183 向粟崎学童保育クラブ 向粟崎 920-0274 河北郡内灘町向粟崎2-382 (向粟崎小学校内) 11:00~19:00 238-5771
8:15~19:00
【南加賀】 | 【石川中央】 | 【能登中部】 | 【能登北部】 
【能登中部】七尾市・羽咋市志賀町宝達志水町中能登町
No. クラブ名 学校区 所在地 開所(月~金) 電話番号
(学校休業日)
七尾市(0767)
1 有磯放課後児童クラブ 有磯 926-0381 七尾市黒崎町サ部20-1 (有磯小学校) 13:00~19:00 59-1014
7:30~19:00
2 石崎放課後児童クラブ 石崎 926-0171 七尾市石崎町ソ部7-1 (石崎小学校 ) 13:00~19:00 62-6370
7:30~19:00
3 小丸山放課後児童クラブ 小丸山 926-0855 七尾市小丸山台1丁目82 (チャイルドケアハウス) 13:00~19:00 52-3710
8:00~19:00
4 山王っ子放課後児童クラブ 山王 926-0052 七尾市山王町ツ部34 (山王小学校専用施設) 13:00~19:00 52-1443
8:00~19:00
5 七尾みなと放課後児童クラブ 山王 926-0014 七尾市矢田新町ハ6-20 (専用施設) 13:00~21:00 53-7120
7:00~21:00
6 高階放課後児童クラブ 高階 926-0836 七尾市町屋町ホ55 (高階小学校 ) 13:00~19:00 57-0040
7:30~19:00
7 田鶴浜放課後児童クラブ 田鶴浜 929-2121 七尾市田鶴浜ニ部120 (田鶴浜農村環境改善センター) 12:30~19:00 68-3610
7:30~19:00
8 天神山放課後児童クラブ 天神山 926-0021 七尾市本府中町天神山部1 (天神山小学校) 13:00~19:00 52-8168
7:50~19:00
9 徳田放課後児童クラブ 徳田 926-0036 七尾市中挟町リ部23 (徳田公民館) 13:00~19:00 57-6163
7:30~19:00
10 中島放課後児童クラブ 中島 929-2233 七尾市笠師ワ部50 (旧笠師保小学校) 13:00~19:00 66-0150
7:30~19:00
11 能登島放課後児童クラブ 能登島 926-0211 七尾市能登島向田町五級63-1 (生涯学習総合センター) 13:00~19:00 090-2031-9737
7:30~19:00
12 東湊放課後児童クラブ 東湊 926-0011 七尾市佐味町ト部2-3 (東湊公民館) 13:00~19:00 52-8164
8:00~19:00
13 北星よつば放課後 児童クラブ 東湊 926-0002 七尾市湯川町弐部1 (よつば保育園) 13:00~19:00 58-1912
8:00~19:00
14 和倉放課後児童クラブ 和倉 926-0175 七尾市和倉町3-24 (ゆうかり子育て支援センター) 13:00~19:00 62-3360
8:00~19:00
羽咋市(0767)
15 邑知放課後児童クラブ 邑知・余喜 925-0613 羽咋市飯山町リ127 (旧邑知第一保育所) 14:00~19:00 26-0134
8:00~19:00
16 羽咋放課後児童クラブ 羽咋 925-0052 羽咋市中央町サ90 (羽咋小学校) 14:00~19:00 22-0959
8:00~19:00
17 羽咋ゆりっこ児童クラブ 羽咋・粟ノ保・
西北台
925-0035 羽咋市本町コ118 (旧羽咋白百合幼稚園) 14:00~19:00 22-7835
8:00~19:00
18 瑞穂放課後児童クラブ 瑞穂 925-0022 羽咋市深江町ヘ56-1 (旧富永保育所) 14:00~19:00 22-0833
8:00~19:00
志賀町(0767)
19 志賀町放課後児童クラブ 志賀 925-0141 羽咋郡志賀町高浜町マの14-1 (専用施設) 15:00~19:00 32-1724
7:30~19:00
20 富来放課後児童クラブ 富来 925-0454 羽咋郡志賀町相神にの80 (富来小学校) 15:00~19:00 42-0113
7:30~19:00
宝達志水町(0767)
21 押水児童クラブ 相見・第一
宝達
929-1311 羽咋郡宝達志水町門前サ11(町民センター 「アステラス」) 14:00~18:00 28-5737
8:00~18:00
22 しお児童クラブ 桶川・志雄 929-1422 羽咋郡宝達志水町杉野屋ヘ2-3(専用施設) 14:00~18:00 26-0230
8:00~18:00
中能登町(0767)
23 かしま放課後児童クラブ 鹿島 929-1721 鹿島郡中能登町井田に部50 (ラピア鹿島) 放課後~18:30 76-2815
8:30~18:30
24 とりや放課後児童クラブ 鳥屋 929-1715 鹿島郡中能登町一青く部52 (とりや児童館併設) 放課後~18:30 74-2515
8:30~18:30
25 ろくせい放課後児童クラブ 鹿西 929-1604 鹿島郡中能登町能登部上ヘ部119-4 (のとべ児童館) 放課後~18:30 72-3792
8:30~18:30
【南加賀】 | 【石川中央】 | 【能登中部】 | 【能登北部】 
【能登北部】輪島市・珠洲市穴水町能登町
No. クラブ名 学校区 所在地 開所(月~金) 電話番号
(学校休業日)
輪島市(0768)
1 大屋児童クラブ 大屋 928-0032 輪島市小伊勢町日隅4番3 (専用施設) 放課後~18:30 22-5399
8:00~18:30
2 大屋第2児童クラブ 大屋 928-0032 輪島市小伊勢町日隅4番3 (専用施設) 放課後~18:30 22-5399
8:00~18:30
3 河井児童クラブ 河井 928-0001 輪島市河井町18-1-2 (河井小学校) 放課後~18:30 22-7040
8:00~18:30
4 河原田児童クラブ 河原田 928-0013 輪島市横地町6-123 (河原田小学校) 放課後~18:30 22-9711
8:00~18:30
5 鵠巣児童クラブ 鵠巣 928-0005 輪島市大野町菰沢353 (ふれあいプラザ鵠巣) 放課後~18:30 22-4288
8:00~18:30
6 南志見児童クラブ 南志見 928-0246 輪島市小田屋町ロ部4 (旧南志見中学校) 放課後~18:30 34-1463
8:00~18:30
7 鳳至児童クラブ 鳳至 928-0077 輪島市鳳至町堂金田1 (鳳至小学校 ) 放課後~18:30 23-0506
8:00~18:30
8 鳳至第2児童クラブ 鳳至 928-0077 輪島市鳳至町堂金田1 (鳳至小学校 ) 放課後~18:30 23-0506
8:00~18:30
9 町野児童クラブ 町野 928-0215 輪島市町野町粟蔵川42(町野小学校) 放課後~18:30 32-0003
8:00~18:30
10 三井児童クラブ 三井 929-2379 輪島市三井町長沢2-12 (三井公民館) 放課後~18:30 26-1822
8:00~18:30
11 もんぜん児童クラブ 門前東 927-2147 輪島市門前町鬼屋4-20 (輪島市もんぜん児童館) 放課後~18:30 42-3167
8:00~18:30
珠洲市(0768)
12 飯田児童クラブ 飯田 927-1214 珠洲市飯田町19-61 (飯田小学校 ) 放課後~18:00 82-2234
8:00~18:00
13 上戸児童クラブ 上戸 927-1216 珠洲市上戸町寺社5-74-2 (上戸小学校 ) 放課後~18:00 82-0502
8:00~18:00
14 直児童クラブ 927-1213 珠洲市野々江町ニ38-2 (直小学校 ) 放課後~18:00 82-3915
8:00~12:30
15 宝立児童クラブ 宝立 927-1222 珠洲市宝立町鵜島丑-83 (宝立小中学校) 放課後~18:00 84-2690
8:00~18:00
穴水町(0768)
16 KID'S夢工房 穴水 927-0027 鳳珠郡穴水町川島タ-2 (平和こども園) 13:00~19:00 52-2130
7:30~19:00
17 穴水おひさまくらぶ 穴水 927-0026 鳳珠郡穴水町大町ト3-3 (穴水町さわやか交流館プルート) 放課後~19:00 52-1564
7:30~19:00
18 穴水こうようくらぶ 向洋 927-0009 鳳珠郡穴水町比良イ-24 (向洋小学校 専用施設) 放課後~19:00 56-1033
7:30~19:00
能登町(0768)
19 ノーム児童クラブ 宇出津 927-0433 鳳珠郡能登町宇出津タ字46-1 (能登町こどもみらいセンター) 13:00~18:00 62-1503
8:00~18:00
20 松波保育園つくし組 松波 927-0602 鳳珠郡能登町松波8-2-1 (松波こども園) 13:00~18:30 72-1157
7:00~18:30
21 ささゆり学童クラブ 柳田 928-0331 鳳珠郡能登町柳田礼部2-1 (柳田小学校専用施設) 15:00~18:00 72-2322
8:00~18:00
【南加賀】 | 【石川中央】 | 【能登中部】 | 【能登北部】 

ページ先頭へ